В чем кататься на горном велосипеде

В чем кататься на горном велосипеде

Стоит ли говорить, что велосипед стал модным транспортом и средством самовыражения для жителей мегаполисов. Но как грамотно подобрать экипировку для маунтинбайка? На этот вопрос нет короткого ответа. Есть лишь советы профессионалов, которые помогут правильно освоиться новичкам.
Одежда и аксессуары
• Джерси, то есть футболка с длинным и коротким рукавом. Можно взять вещь приталенного или свободного покроя. Главное, чтобы материал был синтетический, хорошо проветривался и держал форму. Стоит обратить внимание на яркие и красивые расцветки.
• Шорты покупать только специальные, т.к. обычные быстро сотрутся о седло, и придётся тратить деньги по новой. Велошорты имеют в арсенале накладки на пятой точки, вентиляционные проймы сбоку, несколько карманов и систему регулировки на поясе.
• Перчатки с короткими и длинными пальцами. Оптимально покупать два вида, чтобы иметь сменную экипировку для любых условий. Причём, уровень защиты ладоней может быть совершенно разным – это тоже следует учитывать.
• Потник или подшлемник сделан из лёгкого синтетического материала. Имеет яркую цветовую гамму, часто подвергается стирке. Поэтому лучше брать качественную бандану, которая прослужит долго.
• Очки стоит выбрать прозрачные или слегка жёлтые (оранжевые). Такие изделия имеют оптическую маркировку S0 и S1 соответственно. Сделаны такие очки специально для защиты глаз не только от ультрафиолета, но и от механических повреждений. Изделие должно прекрасно садиться на голову, не мешая, и не стесняя движений.
• Шлем подбирается в зависимости от стиля катания. Наиболее универсальными выступают товары категории защиты Class B, то есть классические МТБ-варианты. Фуллфейс брать рекомендуется только для скоростного спуска и трейлов. А также для стилей катания типа стрит или дёрт. Для остальных видов отлично подходят открытые аналоги.
• Велообувь подбирается исходя из личных предпочтений. У каждой солидной фирмы есть неплохой ассортимент соответствующих изделий.
• Для катания в холодное время года обязательно покупать термобельё (универсальное по толщине) и утеплённую велоформу. Она имеет флисовую подкладку. Если речь идёт о куртке, то лучше отдать предпочтение вещам с мембраной. Дополнительно покупать балаклаву, намордник (тёплую маску), перчатки зимнего образца.
Рюкзак
Хороший специализированный «перевозчик грузов» уже имеет на борту всё необходимое. Это карманы для солнцезащитных очков с фланелевой подкладкой, отсеки для инструмента и аптечки, накидку от дождя и крепление для шлема. Лямки можно удобно отрегулировать, а спина рюкзака часто может быть двух-трёх размеров в зависимости от комплекции велосипедиста. Стоит сказать, что такой «помощник» не будет стоить дёшево. Но в процессе катания он окупится сторицей.
Вот и всё, что стоит знать об экипировке. В материале приведён лишь базовый набор, который всегда можно расширить по индивидуальному вкусу.


Аксессуары для прогулок на горных велосипедах вы можете приобрести по низким ценам или в рассрочку в интернет-магазине https://velomarket31.ru, а так же в магазине по адресу г. Белгород, ул. Архиерейская 4а. ТЦ Талисман, магазин Веломаркет31.

Комментарии