Как правильно выбрать велосипед

Как правильно выбрать велосипед

Если перед человеком встал подобный вопрос, значит, он намерен приобрести не игрушку, а комфортное средство передвижения, которое будет отвечать определенным требованиям. Дизайн, бренд, стоимость – все эти факторы поначалу имеют решающее значение. Но при углублении в тему выясняется, что велосипед мечты имеет более четкие качественные характеристики.
Для начала стоит определиться с целью покупки. Хочет ли велосипедист заниматься спортом или желает совершать неспешные прогулки по городу. К основным типам велосипедов относятся:
Горные
Шоссейные
Гибридные
Городские
Горные велосипеды – хардтейлы - подходят для любой местности: от лесных троп, бездорожья и скалистых поверхностей до городских препятствий в виде разрушенного асфальта или высоких бордюров. Если предполагаются экстремальные походы - этот тип подходит по всем параметрам. Для особо искушенных любителей бездорожья и крутых каменистых спусков есть двухподвесные модели – когда амортизатор установлен еще и на заднее колесо, а не только на вилку. Самый популярный размер колес 26” в диаметре и 2” в ширину – с них лучше и начинать, это наиболее маневренный вариант. Меньший диаметр относится к моделям для детей и подростков.
Шоссейник подойдет, если в планах велобайкера дальние поездки по трассам. Эти велосипеды легкие, имеют особую конструкцию и высокую посадку, больший диаметр колес – 28”, толщина которых всего 1,5”. Все эти характеристики позволяют развивать высокую скорость на асфальте, но совершенно не подходят для передвижения по плохим участкам дороги или грунтовому покрытию.
Гибридный велосипед это смесь горного и шоссейного, так же его называют туристическим. Сочетает в себе лучшие качества первого и второго. Чаще всего диаметр гибридных колес 27.5”, а ширина 1.75”. У него не такая массивная рама, как у хардтейла, и не такая изящная, как у шоссейного. Он не слишком легкий, не слишком тяжелый, а его конструкция позволяет крепить багажник – то, что нужно для пикника в городском парке. Как правило, такой велосипед оснащен амортизационной вилкой с ходом до 60 мм.
Городской велосипед – тот самый, что у многих четко ассоциируется с детством или юношеством: «Салют», «Кама», «Урал» и «Уралочка» с дамской заниженной рамой. Даже современные городские велосипеды, еще их называют круизерами, комплектуются стандартной жесткой вилкой. Так же на них не устанавливаются специальные системы для переключения скоростей. У них другое преимущество – огромный выбор дизайна и особый комфорт при спокойной езде: например, под широким и мягким седлом установлены специальные пружины, на которых вы будете приятно покачиваться. На таком велосипеде комфортно кататься даже в классической одежде, кстати, многие офисные работники в последние годы оценили этот вид транспорта.
Итак, эта простая классификация поможет определиться со стилем катания и сформулировать свои пожелания в отношении технических характеристик. Важно: еще до покупки следует покрутить педали, посидеть на велосипеде, подержаться за руль, в общем – приручить «коня». Каким бы ни был велосипед прекрасным, если он не поместится в лифт, заносить его в дом придется на руках.

Велосипеды вы можете приобрести по низким ценам или в рассрочку в интернет-магазине https://velomarket31.ru, а так же в магазине по адресу г. Белгород, ул. Архиерейская 4а. ТЦ Талисман, магазин Веломаркет31.

Комментарии