Как выбрать самокат для ребенка по возрасту?

Как выбрать самокат для ребенка по возрасту?

Самокат был изобретен несколько столетий назад в Европе. Настоящую популярность в России он приобрел в последнее десятилетие. В каждом дворе сразу группы детей катаются на этом средстве передвижения. Что примечательно, возраст ездоков начинается от полутора лет. Как выбрать самокат для ребенка по возрасту, и на что обращать внимание при покупке?

Самокат для ребенка: выбираем по возрасту

Современные родители покупают самокаты чуть ли не сразу, как только ребенок научится уверенно ходить. Конечно, кататься самостоятельно на нем годовалые малыши еще не могут, но интерес уже проявляют.

Все же самокаты рассчитаны, за редким исключением, на детей от двух лет.

Самокат для ребенка от 1,5 до 3 лет

Полуторагодовалые дети еще не умеют держать равновесие, поэтому нужно выбирать устойчивые самокаты. К ним относятся трех- или четырехколесные модели.

Самокаты с четырьмя колесами предназначены для самых маленьких. Корпусы таких моделей обычно полностью изготовлены из пластмассы. Они предназначены для катания по дому, либо очень ровной поверхности на улице.

Трехколесные самокаты рассчитаны на детей, достигших двух лет. Использовать их можно как дома, так и на улице.

Помимо необходимого количества колес, самокат, предназначенный для самостоятельного катания, должен иметь широкую, но не слишком, платформу. Такую, чтобы ребенок без труда мог вставать на нее обеими ногами. Поверхность платформы должна быть не скользкой.

Ручки руля также должны быть изготовлены из не скользких материалов, чтобы избежать соскальзывания во время езды.

В два года ребенок растет достаточно быстро, поэтому будет не лишней функция регулировки высоты руля.

Самокат для ребенка 3-4 года

При успешном опыте езды на самокате до трехлетнего возраста, можно пересесть на двухколесные модели. Они отличаются от самокатов младшей группы меньшей устойчивостью, но большей маневренностью.

Если же ребенок ранее никогда не катался на самокате, либо не очень хорошо держит равновесие, то можно выбрать трехколесный вариант.

Самокат для ребенка 4-5 лет

Для детей, ранее не катавшихся на самокате, либо имеющих трудности с удержанием равновесия, актуальными остаются трехколесные модели.

Остальные смело могут пересаживаться на двухколесные. Несмотря на отличные навыки езды, самокат для ребенка до 5 лет должен оставаться легким, прочным и не слишком быстрым. Самокат обязательно должен быть оснащен тормозом.

Самокат для ребенка старше 5 лет

Обычно с этого возраста предпочтение отдается двухколесным самокатам. Выбираются надежные модели с металлическим складным корпусом. Износостойкие колеса и тормоза обязательны. Самокаты для старшего дошкольного возраста выбираются максимально неубиваемые, т.к. это покупка на несколько лет. Чем прочнее, тем лучше.

Защитная экипировка

Помимо непосредственно самоката, совершенно нелишним будет обзавестись защитными налокотниками, наколенниками, а также шлемом. Для завершенности образа истинного маленького гонщика можно прикупить и перчатки.

Защитные принадлежности будут актуальными в любом возрасте, независимо от навыков езды. Неровная поверхность, слишком высокая скорость, неосторожность могут привести к падениям, поэтому лучше перестраховаться.

На что обратить внимание при покупке
Производитель

Фирм, выпускающих самокаты огромное множество. Если позволяют средства, предпочтение стоит отдать европейским производителям. Китайские самокаты обойдутся на порядок дешевле, но стоит ли рисковать?

В любом случае, перед покупкой не лишним будет почитать отзывы. Иногда даже у проверенных производителей бывают проблемы с конкретными моделями или дефекты отдельных партий. Да, дети разные. Отношение к вещам разное. Разная манера езды. Но если про одну и ту же модель неоднократно пишут, что отваливаются колеса или разбалтывается руль, стоит задуматься.

Самокат для ребенка: выбираем по техническим особенностям

Выбирая самокат по возрасту основополагающими критериями станут не только количество колес и ширина платформы, но и высота руля и грузоподъемность.

Высота руля рассчитывается следующим образом: высота ребенка от пола до сгиба локтя + 7 см. Ребенок должен кататься с согнутыми под прямым углом локтями. Руль не должен быть слишком низко. Хотя есть дети, которые предпочитают кататься со слегка распрямленными руками. И ни в коем случае не должен быть слишком высоко, т.к. в этом случае значительно усложняется управление самокатом. Родители должны своевременно регулировать высоту руля по мере роста ребенка.

Грузоподъемность китайских моделей чаще всего не превышает 30 кг. Если самокат на половину состоит из пластика, можно быть уверенным, что больший вес он не выдержит. Модели от европейских производителей выдерживают до 50 кг. Обязательно нужно ознакомиться с параметром грузоподъемности перед покупкой. От этого зависит не только долговечность, но и безопасность.

Хороший долговечный самокат не может быть многофункциональным. Предлагаемые модели 3 в 1, несут совершенно другие функции, предназначенные для упрощения жизни родителям. Кроме того, такие модели громоздкие и имеют большое количество дополнительных креплений, спаек и прочих мест соединений, которые уменьшают прочность изделия.

Подобрав подходящую модель с технической стороны, предложите ребенку выбрать цвет. Такой подход даст большую гарантию, что покупка порадует малыша.


Городские, детские и другие виды самокатов вы можете приобрести по низким ценам или в рассрочку в интернет-магазине https://velomarket31.ru, а так же в магазине по адресу г. Белгород, ул. Архиерейская 4а. ТЦ Талисман, магазин Веломаркет31.

Комментарии