Безопасность и комфорт. Выбираем детский самокат.

Безопасность и комфорт. Выбираем детский самокат.

Самокат – один из лучших средств передвижения для детей. Он помогает развиваться ребёнку быстрее, укрепляет мышцы, тренирует мышление и координацию. Это не все преимущества. Самокат компактный и приемлемый по цене. Выбор подходящего нередко ставит родителей в тупик. Чтобы не ошибиться, важно знать на что обратить внимание при покупке.

Возраст.
Это первое, на что ориентируйтесь при выборе самоката. Для детей младше 4 лет подходят трёх или четырёхколёсные самокаты. Поскольку ребёнку ещё трудно держать координацию.
Для детей старше 4 лет подойдет двухколесный транспорт. Такой самокат быстрее и маневреннее.
- От года до 3 лет – самокаты с тремя или четырьмя колёсами.
- От 3 до 5 лет – двух или трехколёсные самокаты.
- От 5 до 10 лет – двухколесные модели.
- Старше 10 лет – большие самокаты с крупными колёсами, взрослые модели.

Безопасность.

Трехколёсные модели считаются самыми безопасными. Поэтому с них стоит начинать учиться ездить на самокате. Они устойчивые. Некоторые модели оснащены корзиной для игрушек. Важно, чтобы аксессуары не отвлекали внимание.
Когда ребёнок научится держать равновесие, смело приобретайте двухколесную модель. Такие самокаты быстрые и компактные. Чтобы научиться управлять таким транспортом, нужна сноровка. Учиться ездить на самокате дети должны под присмотром родителей.

Колеса.

На детских моделях встречаются пластмассовые или резиновые колёса. Последний вариант надежнее. Резиновые колёса смягчают езду, служат амортизаторам на кочках и неровной дороге. У пластмассовых колёс такой функции нет. Во время езды ребёнок будет чувствовать каждый камешек и тряску.
Ещё один аспект – диаметр. Для ровных дорог подойдёт маленький размер колес. На грунтовке легче едут колёса с большим диаметром.
Лучший вариант – надувные колёса. Такие самокаты универсальны и комфортны для любых дорог.

Тормоз.

Этот атрибут есть не у всех самокатов. Для детей помладше выбирайте самокаты с ножным тормозом. У моделей для взрослых тормоз схож с велосипедом. Рычаги расположены на руле.

Рама.

Самокаты оборудованы пластмассовой или металлической рамой. Последний вариант надежнее и прочнее. Самокат с металлической рамой прослужит дольше. Достоинство пластмассовой рамы – вес. Такие самокаты намного легче.

Руль.

Руль – ещё один аспект, на который стоит делать акцент при выборе самоката. Выбирайте модели, которые возможно регулировать: поднимать и опускать.
На ручках должны быть мягкие накладки, которые уберегут от скольжения.

Компактность.

Самокаты делятся на складные и нескладные. Первый вариант удобнее. Такой самокат возможно брать в поездки. Складные модели не занимают много места при хранении.
Встречаются двухколесные самокаты с подножкой, которая нужна для опоры. Подножка складывается под платформу. Этот аксессуар не обязательный. Вопрос вкуса.

Дополнительные аксессуары.

Подобрать самокат можно на любой вкус. Производители украшают транспорт светящимися колёсами, яркими цветами, звонками и тесьмой на ручках, игрушками и багажниками. Это не обязательный фактор. Опирайтесь на желания ребёнка.

Подведём итог. При выборе самоката внимание на:
- возраст ребёнка;
- диаметр колёс;
- вид рамы и руля;
- вес самоката.
Для безопасности приобретите наколенники и налокотники, которые защитят от травм при падении.

Городские, детские и другие виды самокатов вы можете приобрести по низким ценам или в рассрочку в интернет-магазине https://velomarket31.ru, а так же в магазине по адресу г. Белгород, ул. Архиерейская 4а. ТЦ Талисман, магазин Веломаркет31.

Комментарии